btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Федина Галина Александровна

26 ноября 2018 года директором Уральского филиала Российского государственного университета правосудия назначена Галина Александровна Федина.

Г.А. Федина имеет огромный опыт работы в судебной системе; коллеги говорят о высоком уровне профессионализма Галины Александровны,  судьи первого квалификационного класса, Заслуженного юриста Российской Федерации.  До назначения на должность директора Уральского филиала Г.А. Федина возглавляла Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, за ее плечами многолетняя работа в Челябинском областном суде, в том числе в должности заместителя председателя Челябинского областного суда по гражданским делам.

Галина Александровна награждена государственными и ведомственными наградами: орден Почета, медаль «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» II степени, «Ветеран судебной системы», «За служение правосудия», медаль «За заслуги перед Челябинской областью»; она удостоена почетного звания «Почетный работник судебной системы». Наверное, главной наградой для Галины Александровны являются уважение и признательность коллег, для которых она была не только дальновидным и инициативным руководителем, но и мудрым наставником, отзывчивым человеком, готовым всегда прийти на помощь.

Галина Александровна нашла время для интервью и в живом диалоге ответила на интересующие нас вопросы:

 – Галина Александровна, две недели назад Вы приступили к работе в должности директора филиала; что можете сейчас сказать об Уральском филиале Университета, о его преподавателях, студентах, атмосфере?

Уральский филиал Российского государственного университета правосудия – это высокопрофессиональный коллектив, способный решать самые сложные задачи. В его состав входят опытные юристы и педагоги, пришедшие из различных сфер: государственные служащие, преподаватели, сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, работники судебной системы. Прекрасно, что коллеги работали в разных сферах. Опыт и диапазон их знаний используется в работе.

– Расскажите, пожалуйста, о ваших ключевых задачах на посту директора. Какие первые тактические и стратегические шаги вы планируете?

Я не сторонник резких перемен. Считаю, что главное – это преемственность, и у нас она есть. Преподаватели и службы, обеспечивающие деятельность филиала, работают в том составе, какой был сформирован за долгие годы. И еще я сторонник того, чтобы филиал был четко структурирован, а основные вопросы деятельности регламентированы. Но без лишнего бюрократизма. Без четкой работы всех структурных подразделений, деканата, кафедр не будут качественно исполняться основные задачи, которые стоят перед филиалом.

– Если все задуманное удастся реализовать, то каким вы видите Уральский филиал через несколько лет?

В будущем Уральский филиал вижу единым слаженным механизмом.   Хочу, чтобы сотрудники филиала были по-настоящему дружной командой, истинными профессионалами, чтобы преподавательский состав демонстрировал высокие результаты в деле качественной подготовки своих выпускников, в коллективе была создана атмосфера уважения, добра и заботы друг о друге. В планах – реализовать задуманные замыслы, наладить взаимодействие со всеми судами Уральского округа, обеспечить планомерный рост, техническое оснащение и модернизацию филиала.

– Давно волнующий всех студентов и сотрудников вопрос: планируется ли переезд в новое здание?

Самое важное событие, которое ждет филиал уже 17 лет, это переезд в новое здание. Все кто бывал в арендованном корпусе филиала, прекрасно знает, что Уральский филиал Российского государственного университета правосудия находится в недопустимо плохих условиях. Поэтому работать тяжело. У нас есть глобальная задумка, которая поможет улучшить наши условия благодаря поддержке руководства Российского государственного университета правосудия и Верховного Суда РФ как учредителя нашего вуза. Тайну пока не будем открывать, так как это вопрос не одного дня.

– На Вашем счету множество достижений. Каков, с Вашей точки зрения, главный секрет успеха?

Я всегда жила делами судебной системы,  делами своего  коллектива в заботах обо всех и о каждом. Всегда вставала на защиту судей, судейского сообщества. Недаром я была председателем Совета судей Челябинской области, членом Совета судей Российской Федерации, членом Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Основной принцип – работать с чистой совестью и по закону. Так говорят, что в жизни цель – дом, дерево, ребенок. У меня деревьев целый сад, дом – суд, а дети – судьи.

– Как отдыхает человек, который так много работает?

Я стояла у истоков создания современной арбитражной системы, положила начало деятельности Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда. Я жила работой, и будучи в коротком отпуске, все равно не отключалась от дел.

– Чем и как, по Вашему мнению, можно мотивировать студента на хорошую учебу? Что мотивировало лично Вас?

Молодой юрист должен двигаться с азов и низов, поработать «на земле», это тяжелый монотонный труд. Те, кто себя проявляет – быстро растут. М.В. Ломоносов говорил: «неусыпный труд препятствия преодолевает». Умение учиться и умение работать – близкие понятия. Как показывает опыт, самое главное – наличие знаний и желание работать. Как известно, терпение и труд все перетрут.

– В заключение – Ваши новогодние пожелания коллективу и студентам.

Пусть каждый день в новом году будет наполнен оптимизмом, бодростью, радостью, яркими творческими открытиями, увлекательными путешествиями, дальнейшими успехами по жизни, незабываемыми праздниками и буднями в кругу семьи.

Задать вопрос

Отправить