btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Научно-педагогические работники

 

Магденко Александр Дмитриевич, заведующий кафедрой, кандидат юридических наук, доцент

В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (теоретический и практический аспект)» по специальности 12.00.01-теория и история права и государства; история правовых учений.

 В 2006 году присвоено ученое звание доцента. Является членом-корреспондентом Академии энциклопедических наук.

Сфера научных интересов: проблемы взаимодействия международного и внутригосударственного права, международные стандарты деятельности правоохранительных органов, организация системы государственного управления в Российской Федерации.

Опубликованы 105 научных и учебно-методических работ, в том числе 18 учебных пособий, 4 монографии, 1 учебник в соавторстве с Черепановым А.В.

Общий стаж работы составляет 39 лет.

Научно-педагогический стаж – 18 лет.

Преподает учебные дисциплины: «Международное право», «Теория государства и права», «Философия права», «История и методология юридической науки». Осуществляет научное руководство курсовыми и выпускными квалификационными (дипломными) работами, участвует в работе в составе ГАК. Принимает участие в итоговых междисциплинарных экзаменах (криминалистическом, общетеоретическом). Неоднократно являлся оппонентом по защите кандидатский диссертаций.

Принимает участие в международных научно-практических конференциях и семинарах.

Ведет большую научно-исследовательскую работу со студентами в рамках кружка «Государственное право». Награжден мед. «За безупречную службу в МВД» 1-й, 2-й и 3-й степ., грамотами губернатора и Законодательного собрания Челябинской области».

В декабре 2018 года в РГУП прошел курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности» г. Москва, 16 часов, рег. номер 5405 с.

В марте 2019 года прошел курсы повышения квалификации в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров ФГБОУ ВПО УралГУФК по программе «Основы владения информационно-коммуникационными технологиями в образовательном процессе» г. Челябинск, 36 часов, рег. номер 1288.

С 19 мая по 27 мая 2021 года обучение по повышению квалификации по программе «Роль технологий социокультурной адаптации в повышении экспорта российского образования» в ФГБОУВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Москва), 60 часов, рег. номер 434-ПК2021/ЦКМС.

Жаров Сергей Николаевич, профессор кафедры, доктор юридических наук.

Жаров С.Н. окончил в 1994 г. Челябинский государственный университет по специальности «История». Стаж научно-педагогической работы составляет 27 лет. Преподаваемые дисциплины: Современные проблемы юридической науки, Сравнительное правоведение, История и методология юридической науки, История политических и правовых учений. Является доктором юридических наук, имеет ученое звание доцента. Научная специальность – 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве». Специальность «правоведение». В 2015 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Перевод в профессиональной сфере общения (арабский язык)». В 2016 году прошел повышение квалификации по программе «Современные формы и методы обучения праву» в ФГБОУВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Общий стаж работы составляет 46 лет: с 1975 года на действительной службе в Вооруженных Силах СССР, а с 1993 в запасе на пенсии; с 2013 года в отставке. С апреля 1994 года по август 2020 года С.Н. Жаров работал в ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры.

В 2000 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 «Теория и история государства и права, история учений о государстве и праве».

С 2000 года научные исследования Жарова С.Н. находятся в области исследования проблем совершенствования правовой основы обеспечения национальной безопасности России. В октябре 2010 года успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 12.00.01 «Теория и история государства и права, история учений о государстве и праве». За последние 5 лет им подготовлено и опубликовано 22 научных статей на тему национальной безопасности страны и патриотического воспитания молодежи, правового регулирования деятельности пограничной стражи Российской империи, методологических подходов классификации источников исследования спецслужб советского государства. Из них 8 статей рецензированы ВАК. Жаров С.Н. неоднократно являлся членом диссертационных советов. Руководит диссертационными исследованиями аспирантов. Под его научным руководством выполнил и защитил кандидатскую диссертацию один аспирант.

Федоров Алексей Николаевич, доцент кафедры, кандидат исторических наук. 

В 2002 году окончил Челябинский государственный университет по специальности «история». В 2013 году окончил Уральский филиал ФГБОУВПО «РАП» по специальности «Юриспруденция».

В 2006 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Функции и кадровый состав партийных органов Урала в первые послевоенные годы» по специальности 07.00.02 – «Отечественная история».

Прошел профессиональную переподготовку в Челябинском государственном университете на факультете повышения квалификации преподавателей юриспруденции с 01.10.2008 по 30.06.2009 года. Прошёл курсы повышения квалификации в Челябинском государственном университете в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров по программе «Использование дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ высшего образования» с 9.09.2015 по 18.09.2015 года, по программе «Педагогика высшей школы» с 07.05.2019 по 04.06.2019 года.

Общий стаж работы составляет 19 лет.

Стаж работы по специальности составляет 19 лет.

Преподаваемые дисциплины: Европейское гуманитарное право, История государства и права зарубежных стран.

Направления научной деятельности: История России (ХХ в.); История государства и права. Имеет 29 научные работы и 10 учебно-методических работ.

Почивалова Жанна Георгиевна, доцент кафедры, кандидат педагогических наук.

В 2000 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Подготовка будущего учителя к взаимодействию с девиантными подростками в условиях образовательного процесса» по специальности 13.00.08- теория и методика профобразования. В 2013 году окончила Российскую академию правосудия по специальности «Юриспруденция». Краткосрочное повышение квалификации с 19 мая 2021 года по 27 мая 2021 года в ФГБОУВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по дополнительной профессиональной  программе « Роль технологии социокультурной адаптации в повышении экспорта российского образования».

Сфера научных интересов: проблемы профессиональной деформации работников судебной системы, проблемы мотивации профессиональной деятельности будущих юристов. Опубликовано 33 научных и учебно-методических работ, в том числе 2 монографии (в соавторстве).

Общий стаж работы составляет 25 года.

Научно-педагогический стаж – 23 года.

Преподает учебные дисциплины: «Методика правового воспитания и образования», «Профессиональная этика», «Технологии самоорганизации и самовоспитания», «Этика и психология профессиональной деятельности», «Конфликтология», «Этика» на факультете непрерывного образования. Ведёт активную работу на факультете повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента.

 

Краснова Инна Викторовна, старший преподаватель кафедры.

В 1999 году окончила исторический факультет Челябинского государственного педагогического университета по специальности «учитель истории, социально-экономических и правовых дисциплин, социальный педагог». В 2013 году Уральский филиал ФГБОУВПО «РАП» по специальности Юриспруденция. Стаж научно-педагогической работы составляет 20 лет.

Преподаваемые дисциплины: История отечественного государства и права.

Специальность «учитель истории, социально-экономических и правовых дисциплин, социальный педагог», Юриспруденция.

Прошла профессиональную переподготовку в Челябинском государственном университете на факультете повышения квалификации преподавателей юриспруденции с 01.10.2008 по 30.06.2009 года.

В декабре 2014 году Инна Викторовна прошла краткосрочное повышение квалификации по программе «Современные психолого-педагогические основы образовательного процесса в ВУЗе» в объеме 21 часа. В марте 2016 года И.В. Краснова прошла обучение на семинаре по теме: «Гарантии качества профессионального образования: проблемы и перспективы обеспечения» в объеме 16 часов. В декабре 2016 года прошла обучение по программе повышения квалификации «Актуальные проблемы реализации образовательных программ среднего профессионального образования» в УФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» в объеме 36 часов. В январе 2018 года прошла обучение по программе повышения квалификации «Актуальные проблемы реализации образовательных программ среднего профессионального образования»; УФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» в объеме 72 часа, а в октябре 2018 г. прошла обучение по программе повышения квалификации: «Оказание первой помощи в образовательном учреждении. В объеме 16 часов.

Общий стаж работы составляет 29 лет, стаж работы по специальности составляет 20 лет.

Направление научной деятельности: история государства и права. Является руководителем научного кружка «Государство и права». Имеет 13 опубликованных учебно-методических работ

Кравченко Людмила Александровна, заместитель декана факультета подготовки специалистов для судебной системы, старший преподаватель кафедры. 

В 1998 году окончила исторический факультет Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева по специальности «учитель истории», в 2002 году Южно-Уральский государственный университет по специальности Юриспруденция. Стаж научно-педагогической работы составляет 18 лет. С 2015 года занимает должность заместителя декана факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет).

Преподаваемые дисциплины: Теория государства и права, Проблемы теории государства и права, конституционного права и судоустройства.

Специальность «История», «Юриспруденция».

Прошла краткосрочное повышение квалификации в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по программе «Экономика образования и правоведение» с 05.11.2007 по 17.11.2007 года, прошла обучение в ФГБОУВПО «РАП» на учебно-методическом семинаре « Методическая работа кафедры по формированию научных навыков у студентов» 19 апреля 2012 года, краткосрочное повышение квалификации с 17 декабря 2014 года по 23 декабря 2014 года в ФГБОУВПО « РГУП» по программе «Современные психолого-педагогические основы образовательного процесса в ВУЗе». Прошла повышение квалификации с 05 декабря по 16 декабря 2016 года в УФ ФГБОУВО «РГУП» по программе: «Актуальные проблемы реализации образовательных программ среднего профессионального образования». Прошла повышение квалификации с 29 января по 30 марта 2018 г. в УФ ФГБОУВО «РГУП» по программе: «Актуальные проблемы реализации образовательных программ среднего профессионального образования», с 15 ноября 2018 по 07 декабря 2018 г. в УФ ФГБОУВО «РГУП» по программе: «Актуальные проблемы реализации образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование»,  с 24 декабря 2018 по 28 декабря 2018 года  прошла  повышение квалификации по дополнительной образовательной программе» Использование информационно-комуникационных технологий в образовательной деятельности», прошла обучение на курсах» Оказание первой помощи в образовательном учреждении»  в АНО ДПО «УИНО Общества «Знание».

Общий стаж работы составляет 23 года, стаж работы по специальности составляет 22 года.

Работает в Уральском филиале ФГБОУВПО «РАП» с 2002 года. С 2015 года занимает должность заместителя декана факультета подготовки специалистов для судебной системы. Читает лекции по курсу «Теория государства и права» и дисциплине «Практикум 1». Разрабатывает учебно-методические материалы по преподаваемым дисциплинам. 

Научные интересы: актуальные проблемы теории права. Имеет 5 опубликованных учебно-методических работ.

Задать вопрос

Отправить