btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Кафедра гражданского права

Положение о кафедре

О кафедре

Наименование структурного подразделения: кафедра гражданского права.

Место нахождения: 454135, г. Челябинск, ул. Энергетиков, 63 «В», кабинет № 114.

Адрес электронной почты: kaf.gp_rap@mail.ru

Кафедра гражданского права в качестве структурного подразделения Уральского филиала Российского государственного университета правосудия (до 15.10.2014 г.  – Российская академия правосудия) была создана 01 сентября 2011 года. На кафедре работают 5высококвалифицированных преподавателей, имеющих большой опыт практической работы, среди которых 4 кандидата наук. Специалист кафедры по учебной работе – Фролова Ольга Александровна.

В своей деятельности преподавательский состав кафедры руководствуется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», документами Министерства образования и науки РФ, Уставом ФГБОУВО «РГУП», Положением о филиале, Положением о кафедре (размещены в разделе «Документы»), приказами и распоряжениями ректора Университета и директора филиала.

Кафедра обеспечивает подготовку студентов по дисциплинам гражданско-правового цикла. Преподавание осуществляется на всех факультетах Уральского филиала Российского государственного университета правосудия (факультет подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет); факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы). 

На кафедре ведется активная работа по внедрению интерактивных форм преподавания, проводятся деловые игры, круглые столы. В ходе обучения и контроля знаний преподавателями применяются тестовые и контрольные задания, проводятся экспериментальные судебные заседания, деловые игры по дискуссионным вопросам цивилистической науки. Все это позволяет комплексно изучать вопросы курсов и в рамках индивидуального задания эффективно сочетать познание и применение теории материальной науки. 

В настоящее время на кафедре функционирует студенческий научный кружок. Кафедра ежегодно участвует в организации студенческих олимпиад и конференций.

Сотрудники кафедры гражданского права регулярно принимают участие в академических конференциях и в научных предприятиях других учебных и научных заведений, в том числе: МГЮУ им. О.Е. Кутафина (МГЮА), УрГЮУ, ЧелГУ, ЮУрГУ, ЧФ РАНХиГС, Институт сравнительного правоведения при Правительстве РФ и др.

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры уделяет большое внимание организации научно-исследовательской и воспитательной работы со студентами. Под руководством преподавателей студенты УФ РГУП ведут научные исследования, выступают с докладами на международных и межвузовских научных конференциях, публикуют статьи и тезисы, участвуют в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Задать вопрос

Отправить